Ваш город:

+ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ!!!

ИДЕТ НАБОР В ГРУППЫ +ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Новые формы обучения позволяют оптимально удобно получить профессию водителя!

Новые проверки на алкоголизм и наркотики 21.10.2019

Новые проверки на алкоголизм и наркотики

По данным Коммерсантъ кандидатов в водители и водителей, желающих вернуть права после лишения, ожидает  тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — маркера, который указывает на хронический алкоголизм. При его обнаружении будут отправят в наркологический диспансер. Соответствующий приказ, как выяснил “Ъ”, принят Минздравом и отправлен на регистрации в Министерство юстиции. Кроме этого, будет предложено сдать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ»: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Со слов экспертов, из-за новых введений следует ожидать удорожания медицинских справок, а также быть готовыми к тому, что активизируются фирмы, торгующих левыми справками. Ряд экспертов из наркологии не исключают, что людям после такой проверки на медкомиссии могут не только не дать права, но и отправить под административный арест на 15 суток за употребление запрещенных веществ.

Министерство здравоохранения утвердило новые правила получения медицинской справки для  получения прав или возврат удостоверений по окончании срока лишения. Действующие правила закреплены приказом Минздрава №344н, поправки вносятся приказом от 10 сентября 2019 года: документ находится на регистрации в Министерстве юстиции, рассказали “Ъ” в Министерстве здравоохранения.

Приказ будет действовать «в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности движения в части диагностики употребления психоактивных веществ», разъяснили в Министерстве здравоохранения.

В течении двух часов с момента взятия пробы будет проводится тест при помощи полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. При выявлении экспресс-тестом хоть одно из этих веществ, будет проводиться контрольный тест в лаборатории на хроматографе.

На сегодняшний день по действующему приказу наркологи и психиатры могут направлять граждан на анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — маркера, который может указывать на хронический алкоголизм.  CDT-тест проводился по желанию врача, при новом порядке станет обязательным. Так как анализ крови может делаться несколько дней - срок получения медицинской справки, скорее всего, увеличится. В новой версии приказа уточнено: что если концентрация CDT выше 1,2%, человек направляется в «специализированную медицинскую организацию» (наркологический диспасер), где его будет обследовать врач психиатр-нарколог, проведут «инструментальные и лабораторные исследования», в ходе которых будут проверять на наличие заболеваний, несовместимых с вождением автомобилей. При возникновении «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать сборные «врачебные комиссии».

Новый приказ был согласован с Министерством внутренних дел. «Особенности современного течения наркологических расстройств характеризуются скрытностью,— отметили в ГИБДД.— Зачастую такие лица, не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность. Подобные ситуации могут возникать при получении удостоверений кандидатами в водители».

Одно из экспертных мнений — Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева приказ поддержала: «Наркоманы могут и не состоять на учете в диспансере — лучше, чтобы их выявляли на начальном этапе, еще до получения прав». По данным ГИБДД России, за шесть месяцев 2019 года было выявлено более 11 тыс. водителей в состоянии наркотического опьянения.

Другие экспертные мнения указывают на то, что до конца неясно, каковы юридические последствия обнаружения наркотиков. «В приказе это не оговорено, на местах документ может трактоваться по-разному,— считает нарколог Александр Ковтун.— Водителю могут отказать в выдаче медсправки, а могут передать сведения в полицию, где в отношении гражданина заведут дело по ст. 6.9 КоАП за употребление наркотиков». Максимальное наказание по этой статье — административный арест до 15 суток.

Источник “Ъ” из медицинских кругов обращает внимание на то, что обнаружение веществ в организме человека не говорит о том, что человек является наркоманом. «Поэтому врач может попросить гражданина прийти на повторное обследование еще раз через месяц»,— говорит он, напоминая, что дольше всего (в течение трех-четырех недель) в организме людей остаются следы употребления запрещенных каннабиноидов. Уровень CDT абсолютным индикатором заболевания не является, отмечает замиститель директора по научной работе Санкт-Петербургского психоневрологического института имени Бехтерева Евгений Крупицкий: «Изменение уровня CDT может быть связано с некоторыми заболеваниями печени». Так как CDT-тест становится обязательным, цена медсправки наверняка вырастет на несколько тысяч рублей, добавляет знакомый с ситуацией источник “Ъ”. Это предполагает и Александр Ковтун.

Адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько считает, что «Ситуацию с наркоманами за рулем этот приказ не изменит — наркоманы со стажем наверняка уже состоят на учете, и справки они все равно не получат. Те же, кто употребляет периодически, может перед сдачей анализов какое-то время воздержаться от употребления, проверка не даст положительного результата. При этом совершенно ясно, что черный рынок тут же отреагирует на приказ массовым предложением по оказанию соответствующих услуг по чистым анализам».

Возврат к списку

Автономная некоммерческая организация
дополнительного профессионального образования
«АВТОШКОЛА-ПРОФЕССИОНАЛ», г. Пенза
Лицензия № 12281 от 17.05.2017 г.

Оборотная сторона лицензии
выдана Министерством образования Пензенской области
(г.Пенза, ул.Маркина, 2, тел: 8 (841) 255-37-54 )

Благодарственное письмо
 
ВКонтакте Одноклассники